В ЕАЭС всерьез возьмутся за "серые" сертификаты

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСаммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге
Саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Бороться обещают совместно и системно
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Страны-участницы ЕАЭС на заседании совета ЕЭК договорились о принятии совместных системных мер по борьбе "серыми" сертификатами, сообщает пресс-служба правительства.
"На пространстве ЕАЭС остро стоит проблема засилья "серых" сертификатов. Документы об оценке соответствия зачастую выдаются с нарушениями процедур или без проведения испытаний, что создает серьезные предпосылки для увеличения контрафактной продукции и негативного влияния на здоровье людей. В 2022 году в Казахстане было отменено действие выданных в других странах 200 серых сертификатов, в 2023-ом – уже 300" , - говорится в сообщении
Отмечается, что в Содружестве оценили масштабы и угрозу от создавшейся ситуации. Следовательно, согласны с необходимостью принятия совместных системных мер.
“По итогам обсуждения Совет ЕЭК поручил направить на рассмотрение Комиссии сведения о приостановленных сертификатах за 2023 год, выданных на территории Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.
Для анализа сведений и выработки предложений будет создана рабочая группа высокого уровня. Предложения представят на заседании Совета ЕЭК в мае 2024 года.
На том же совете утвердили план мероприятий по применению в рамках Евразийского экономического союза единых мер по защите информации, содержащейся в навигационной пломбе.
Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок вступило в силу в прошлом году. Пломба обеспечивает контроль целостности перевозок товаров автомобильным и ж/д транспортом. Механизм является одним из элементов единой системы таможенного транзита в Евразийском экономическом союзе.
Лента новостей
0