Стрельба в церкви произошла в Стамбуле: полиция задержала 47 человек

© AFP 2024 / OZAN KOSEПолиция на месте стрельбы у церкви в Стамбуле
Полиция на месте стрельбы у церкви в Стамбуле - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
По словам министра двое нападавших - иностранцы
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Полиция Стамбула задержала 47 человек по подозрению в организации нападения на католическую церковь, в результате которого погиб гражданин Турции.
По словам главы МВД страны Али Ерликая, двое подозреваемых в совершении вооруженного нападения на католическую церковь в Стамбуле - иностранцы, один из них - россиянин.
Днем в воскресенье двое вооруженных людей в масках напали на церковь в Стамбуле. Стрельба в храме привела к гибели человека.
Ответственность за нападение, по данным турецких СМИ, взяла на себя запрещенная Казахстане и России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ).
Министр внутренних дел Али Ерликая подчеркнул, что двоих подозреваемых непосредственно в вооруженном нападении задержали вечером воскресенья.
"Сразу после нападения на церковь полиция начала крупномасштабную операцию. За воскресенье задержаны 47 человек по 30 адресам", - сообщил Ерликая на брифинге.
Задержание непосредственных исполнителей теракта, по его словам, провели в 22.00 часов (01.00 по времени Астаны).
"Хочу сообщить, что они иностранцы: один - гражданин Таджикистана, другой - россиянин. Предположительно, эти два иностранца - члены ИГ", - сообщил министр.
По его словам, будут проведены допросы всех задержанных.
Архивное фото машины скорой помощи и полицейского в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Нападение совершено на католическую церковь в Стамбуле: есть погибший
Лента новостей
0