На пенсионные счета казахстанцев в прошлом году перечислили на 77,7% больше инвестдохода

© Sputnik / Болат ШайхиновСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
По подсчетам ЕНПФ, с 1998 года по 1 января 2024 года накопленная инвестиционная доходность пенсионных отчислений составила 816,4%. При этом накопленную инфляцию в фонде оценили в 754,3%.
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Чистый инвестиционный доход в размере 1,6 триллиона тенге поступил на пенсионные счета казахстанцев в 2023 оду - это выше показателя за предыдущий год на 77,7%, сообщили в ЕНПФ.
Доходность по пенсионным активам Единого накопительного пенсионного фонда под управлением Национального банка за 2023 год составила 10,1% при инфляции в размере 9,8%, добавили в фонде.
Инвестиционный доход, отметили в ЕНПФ формируется из доходов в виде вознаграждения по финансовым инструментам (ценным бумагам, вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении.
"Национальный банк и управляющие пенсионными активами размещают пенсионные активы в разные финансовые инструменты различных секторов экономики в различных валютах в Казахстане и за рубежом. Такая диверсификация обеспечивает сохранность и устойчивую доходность пенсионных сбережений", - напомнили в фонде.
По данным ЕНПФ, пенсионные активы обладают "длинным инвестиционным горизонтом" и основная цель инвестирования – это получение реальной доходности в долгосрочном периоде.
"Инвестиционный доход со дня основания самой накопительной пенсионной системы в 1998 году на 1 января 2024 года составил порядка 9,4 триллиона тенге, а накопленная инвестиционная доходность за весь период с нарастающим итогом составила 816,4%, накопленная инфляция – 754,3%", - констатировали в фонде.
В Казахстане, добавили в ЕНПФ, действует уникальная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Даже при снижении доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2024
Сколько откладывать сегодня, чтобы в будущем получать желаемую пенсию, - ответ ЕНПФ
Лента новостей
0