Казахстан и Россия взаимно признали сертификаты халал

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтенд с халал-продукцией, архивное фото
Стенд с халал-продукцией, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Взаимное признание будет способствовать повышению доверия потребителей к халяльной продукции и увеличению ее популярности
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Казахстан и Россия будут взаимно признавать сертификаты халал, сообщает Роскачество. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директор по развитию Центра компетенций халяль при Роскачестве Ильнур Мухаметзянов и председатель "Ассоциации Халал Индустрии Казахстана" (АХИК) Марат Сарсенбаев.
"Соглашение между Центром компетенций халяль при Роскачестве и "Ассоциацией халал индустрии Казахстана" предусматривает работу по совместной национальной и межгосударственной стандартизации, проведение обучающих мероприятий, форумов и популяризационных мероприятий", - говорится в сообщении.
В Роскачестве отметили, что взаимное признание будет способствовать повышению доверия потребителей к халяльной продукции и увеличению ее популярности.
"Также в рамках соглашения будет проведана работа по взаимопризнанию сертификатов органа "Роскачество-Халяль" и органа АХИК, которое, в свою очередь, позволит упростить процесс обращения халяльной продукции между двумя странами и приведет к увеличению взаимного товарооборота", - отметили в организации.
Справочно:
В декабре 2022 г. по поручению правительства РФ в Роскачестве был создан Центр компетенций Халяль.
Башкортостан стал первым регионом, в котором открылось представительство Центра компетенций халяль при Роскачестве. Оно создано на безе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.
"Ассоциация халал индустрии Казахстана" является основателем халяль-индустрии в Казахстане. Орган по сертификации Ассоциации входит в систему Международного Альянса Органов Сертификации Халяль (International Halal Integrity Alliance), а также признан в системе JAKIM, Малайзия.
"Ассоциация Халал индустрии Казахстана" способствует развитию халяль-индустрии посредством внедрения халал-стандартов в производство продукции, сертификации производителей, популяризации халяль-продукции в Казахстане и за его пределами. За годы работы органом АХИК было сертифицировано более 3000 компаний.
Лента новостей
0