"Мону Лизу" облили супом в музее Парижа

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКартина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в Лувре.
Картина Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре. - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Творение Леонардо да Винчи было защищено бронированным стеклом
АСТАНА, 28 янв — Sputnik. Знаменитую картину Леонардо да Винчи "Джоконда" ("Мона Лиза") облили супом в Лувре в Париже, сообщает агентство Франс Пресс.
"В воскресенье утром две экологических активистки облили супом бронированное стекло, защищающее "Джоконду" в Лувре, оправдав свои действия желанием продвигать, в частности, "право на здоровое и устойчивое питание", - передает агентство.
Музей активировал кризисный штаб: зал, где выставлено полотно, был немедленно эвакуирован, а также были начаты работы по очистке.
Организация под названием "Продовольственный ответ" (Riposte alimentaire) взяла на себя ответственность за акцию. Организация представляет себя как "французскую кампанию гражданского сопротивления, цель которой состоит в радикальном изменении общества в климатическом и социальном плане".
В организации охарактеризовали действие как "начало кампании гражданского сопротивления" с требованием "социальной безопасности устойчивого питания".
Отметим, это не первый акт вандализма в отношении всемирно известной картины. В мае 2022 года Лувр подал иск после того, как мужчина бросил торт в "Мону Лизу". Свои действия он сопровождал призывами спасти планету.
Рисование - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Что хотел сказать автор? Посетители выставки случайно испортили картину за $440 тысяч
Лента новостей
0