В Костанайской области в 2024 году планируется запустить 13 промышленных инвестпроектов

© Sputnik / Максим БогодвидПроизводство автомобильных шин, архивное фото
Производство автомобильных шин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Премьер-министр Алихан Смаилов потребовал обеспечить их качественный запуск
АЛМАТЫ, 27 янв - Sputnik. В текущем году в Костанайской области планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге, отметил премьер-министр Алихан Смаилов на совещании по развитию региона в рамках его рабочей поездки. Об этом сообщает пресс-служба премьера.
Смаилов потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учетом подведения соответствующей инфраструктуры.
На совещании рассмотрели принимаемые меры в сферах промышленности, теплоэнергетики, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и др.
"Продолжается работа по обеспечению населения питьевой водой. Со стороны правительства средства выделяются своевременно и в полном объеме. Акимату необходимо завершить работы в установленные сроки", — сказал Алихан Смаилов.
Он напомнил, что для недопущения загрязнения водных объектов было поручено принять меры по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений.
"Акимату и профильному министерству приступить к реализации проектов с полной документацией. По запланированным – ускорить разработку документации и проведение конкурсных процедур", — указал премьер.
Смаилов отметил, что прошлый год вследствие неблагоприятных природно-климатических событий стал особенно сложным для агропромышленного комплекса.
По его словам, повышению доходов сельского населения будет способствовать программа "Ауыл аманаты".
"В текущем году правительством на ее реализацию по области выделено в 2 раза больше средств по сравнению с прошлым годом. В целом за 2023 год благодаря программе было создано порядка 300 рабочих мест, в текущем году ожидается не менее 600. Акимату нужно не просто выдавать кредиты, но и стимулировать кооперацию личных подсобных хозяйств", — указал Смаилов.
Он отметил, что в текущем году в регионе планируется реализовать 13 промышленных инвестпроектов на 127 млрд тенге. В этой связи он потребовал обеспечить их качественный запуск и проработать вопрос расширения индустриальной зоны с учетом подведения соответствующей инфраструктуры.
Премьер напомнил, что во исполнение поручения Главы государства принято решение о строительстве новой ветки газопровода из Актюбинской области в Костанай.
"Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и направлено на экспертизу. Министерству энергетики совместно с QazaqGaz надо ускориться в данном направлении. Акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации их проектов с учетом обеспечения региона дополнительными объемами газа", — сказал Смаилов.
В части развития сферы здравоохранения Алихан Смаилов отметил, что в рамках поручений, данных им в ходе предыдущей рабочей поездки, проработаны вопросы строительства областного перинатального центра и финансирования поликлиники в г. Тобыл.
Лента новостей
0