В Казахстане готовятся к третьему заседанию Национального курултая

© Photo : Пресс-служба акима Астаны Государственный флаг Казахстана над столицей
Государственный флаг Казахстана над столицей - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Состоялись заседания рабочих секций курултая
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Заседания рабочих секций Национального курултая состоялись в Астане, сообщает пресс-служба Акорды. Участники мероприятия обсуждали вопросы, озвученные главой государства в интервью газете “Egemen Qazaqstan” в начале января текущего года.
Перед началом работы секций заместитель председателя Национального курултая – Государственный советник Ерлан Карин отметил, что основные направления работы курултая нашли отражение в январском интервью президента газете “Egemen Qazaqstan”.
“Государственный советник особо отметил реализацию президентских инициатив по восстановлению и образованию новых районов в Восточно-Казахстанской области и области Абай, по упорядочиванию региональной символики, присвоению статуса “Национальный" историко-культурному музею-заповеднику “Әзірет Сұлтан”, и по проекту “Детская библиотека”, - говорится в сообщении.
Карин подчеркнул, что особую общественную значимость имеет масштабная работа по закреплению и продвижению принципов законности и порядка. В частности, работа над законопроектом по противодействию семейно-бытовому насилию, защите прав детей и женщин, утверждению комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы и так далее.
В настоящее время ведется подготовка к третьему заседанию Национального курултая, которое пройдет весной этого года.
Национальный курултай был создан по указу Касым-Жомарта Токаева в июне 2022 года. Он является консультативно-совещательным органом. Основной целью его деятельности является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации.
В его задачи входит выработка и внесение предложений по развитию общественной консолидации, продвижению и укреплению общенациональных ценностей, обеспечение конструктивного диалога между представителями общественности, политических партий, неправительственного сектора и государственных органов. Осуществление иной деятельности в рамках своей компетенции, не противоречащей законодательству Казахстана.
Национальный курултай состоит из председателя, двух заместителей, членов и секретаря.
Лента новостей
0