Склоняем голову перед мужеством непокоренного Ленинграда – генсек ОДКБ

© Александр Мироглов80-летие снятия блокады города-героя Ленинграда отметили в Алматы
80-летие снятия блокады города-героя Ленинграда отметили в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Народы государств ОДКБ свято хранят историческую правду о Великой Отечественной войне и героизме советского солдата-освободителя, о совместной борьбе против нацизма и нашей общей Великой Победе
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в 80-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады заявил, что народы государств ОДКБ свято хранят историческую правду о Великой Отечественной войне и героизме советского солдата-освободителя, а представители организации склоняют голову перед памятью жертв нацизма и мужеством непокоренного Ленинграда.
Об этом сообщает РИА Новости
"Сегодня – 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 79-я годовщина освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим. Вместе с участниками петербургской конференции все мы склоняем голову перед памятью жертв нацизма и мужеством непокоренного Ленинграда.
Народы государств ОДКБ свято хранят историческую правду о Великой Отечественной войне и героизме советского солдата-освободителя, о совместной борьбе против нацизма и нашей общей Великой Победе", - заявил Тасмагамбетов в приветствии участникам XIV Международной научной конференции "Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: итоги 2023 года".
Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что "сбережение исторической памяти, исторической правды необходимо для строительства безопасного, достойного будущего государств Евразии и всего мира".
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады. Город осаждался немецкими и финскими войсками с сентября 1941 года. Ни бесконечные обстрелы города, ни начавшийся из-за блокады голод, ни аномальный холод не смогли сломить ленинградцев.
В случае захвата города вермахтом и его европейскими союзниками он подвергся бы разграблению, а его население — полному уничтожению.
В течение января 1944 года Красная Армия сумела снять кольцо немецких и финских сил вокруг Ленинграда, жители города встретили это событие салютом.
Лента новостей
0