Европейский союз готов упростить визовый режим для казахстанцев

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Казахстана провел встречу с главой представительства Европейского союза в Казахстане
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Ряд важнейших тем по взаимодействию, в том числе и о том, как упростить казахстанцам посещение стран Европейского союза, обсудили заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев и глава Представительства Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.
Об этом сообщила пресс-служба МИДа.
В ведомстве отметили, что в ходе переговоров стороны договаривались в числе прочего об упрощении правил для посещения казахстанцами стран Евросоюза.
“В ходе переговоров стороны обсудили ряд вопросов сотрудничества в консульской сфере, в частности, проведение второго раунда консультаций по упрощению визового режима стран ЕС для граждан Республики Казахстан”, отмечается в сообщении.
Кестутис Янкаускас также отметил, что Евросоюз уже готов к тому, чтобы сделать первые шаги к разрешению ситуации.
“Первостепенными этапами облегчения европейского визового режима являются введение единого списка документов для подачи на визу, уменьшение консульских сборов, сокращение сроков рассмотрения заявок, увеличение срока действия многократных виз”, - отмечалось на встрече.
По итогам переговоров была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении дружественных отношений между Республикой Казахстан и Европейским союзом в консульской сфере.
Ранее средства массовой информации сообщали, что у Европейского союза есть большой интерес к безвизовому режиму с Казахстаном, но пока возможно только сокращение сроков рассмотрения визы.
Лента новостей
0