Японская Space One запланировала первый пуск легкой коммерческой ракеты

© Photo : ESA/Webb, NASA & CSA, T. RayОбъект Хербига-Аро 797 (HH 797)
Объект Хербига-Аро 797 (HH 797)  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Запуск запланирован на 9 марта
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Японская компания Space One намерена провести первый запуск своей коммерческой малогабаритной ракеты 9 марта этого года с собственной стартовой площадки в префектуре Вакаяма, сообщает РИА Новости.
Согласно размещенному в пятницу пресс-релизу, запуск запланирован между 11 и 12 часами по местному времени (05.00-06.00 мск) 9 марта со стартовой площадки Space Port Kii, расположенной в поселке Кусимото уезда Хигасимуро в юго-восточной части префектуры Вакаяма.
Малогабаритная ракета получила название "Кайрос" в честь древнегреческого бога благоприятного момента. Это имя также является аббревиатурой для Kii-based Advanced & Instant ROcket System, что дословно можно перевести как современная и не требующая длительной подготовки ракетная система, базирующаяся на полуострове Кии.
Ракета имеет три твердотопливные нижние ступени и верхнюю ступень на жидком топливе. Высота ракеты составляет 18 метров, диаметр – 1,35 метра, а ее вес – примерно 23 тонны. Она может нести до 150 килограммов грузов и доставить их на солнечно-синхронную орбиту, или до 250 килограммов грузов и доставить их на низкую околоземную орбиту.
Компания Space One, созданная в 2018 году, позиционирует себя как "поставщик услуг по запуску с использованием малых ракет". В число ее акционеров входят такие компании, как Canon Electronics Co, IHI Aerospace Co, Shimizu Corporation, Development Bank of Japan Inc и другие.
Лента новостей
0