Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

В России создали дрон-конвертоплан, летающий в 2,5 раза быстрее всех коптеров на СВО

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкШкола БПЛА спецназа "Ахмат" в зоне СВО
Школа БПЛА спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Для запуска беспилотника не требуется катапульта, благодаря чему обслуживать его может всего один оператор
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. В России создан дрон-конвертоплан для разведки и корректировки огня "Ловкий", летающий на "самолетных крыльях", который способен летать в 2,5 раза быстрее и дольше всех находящихся сегодня в зоне СВО коптеров, сообщили РИА Новости в компании-разработчике данного БПЛА "Хардберри-РусФактор".
"Сегодня мы предлагаем военному ведомству наш БПЛА "Ловкий". Можно сказать, что сегодня на отечественном рынке дронов нет машин, аналогичных нашей - он сделан по принципу конвертоплана и способен развивать скорость до 160, а если надо, то и до 200 километров в час. Мы выбрали такую схему для экономии энергии - он взлетает как обычный квадрокоптер, потом уже самостоятельно разгоняясь в воздухе летит по законам аэродинамики как самолет", - сказал гендиректор компании Алексей Герман.
В "РусФакторе" пояснили, что действующие сегодня с двух сторон в зоне СВО беспилотники вертикального взлета и посадки не являются конвертопланами в "классическом" понимании данного термина.
"Все представленные сегодня на рынке дроны вертикального взлета и посадки делаются следующим образом: у них по четыре винта на "штангах", корпус и приделанные крылья для вертикального взлета. Однако по сути эти БПЛА остаются обычными квадрокоптерами, скорость которых достигает максимум 85 километров в час, такими же медленными и неповоротливыми", - подчеркнул заместитель гендиректора компании Дмитрий Евсеев.
В свою очередь БПЛА "Ловкий" летит "на крыльях" и расходует на 70% меньше энергии, чем любой квадрокоптер, из-за чего может находиться в воздухе в 2,5 раза дольше.
Дальность полета и передачи данных "Ловкого" - до 50 километров, высота полета - до 5 километров, продолжительность полета - 1,5 часа. Для запуска беспилотника не требуется катапульта, благодаря чему обслуживать его может всего один оператор.
Говоря о сфере применения данного БПЛА, в компании отметили, что речь идет о разведке и корректировке огня. Экспериментальный образец "Ловкого" был передан бойцам на фронт, по итогам эксплуатации он серьезно доработан.
"По итогам его применения в зоне СВО мы доработали винтомоторную группу, увеличили грузоподъемность аппарата и остановились на том, что итоговый вариант "Ловкого" должен быть выполнен в карбоне. Этот дрон не видят ПВО противника, для них он - обычная "птица", - рассказал Евсеев.
По его словам, изделие уже получило патент на промышленный образец, а также патент на программное обеспечение БПЛА, разработанное сотрудниками "РусФактора" - выходцами из МАИ. В настоящее время компания работает над привлечением инвесторов в проект для наладки серийного производства.
Лента новостей
0