В Казахстан за 2 года вернули незаконно приобретенных активов на 1 трлн тенге ($2,2 млрд)

© Sputnik/Ертай СарбасовМобильная связь, тарифы
Мобильная связь, тарифы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Сейчас продолжают выявлять незаконные активы, в том числе и за рубежом
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. В Казахстан за 2 года вернули незаконно приобретенных активов на 1 трлн тенге. Сейчас выявлено 344 объекта движимого и недвижимого имущества, в том числе 131 объект – за рубежом. Получены данные о ценных бумагах стоимостью 448 млрд тенге. Изучаются банковские транзакции на 220 трлн тенге, в том числе подозрительные операции на 1,4 трлн тенге.
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В сообщении говорится, что на прошедшем заседании комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов с участием премьер-министра Алихана Смаилова "обсуждены вопросы включения новых лиц, по которым будут начаты проверочные мероприятия, в соответствующий реестр".
По некоторым ранее включенным в реестр лицам планируется заключить процессуальное соглашение о признании вины и добровольном возврате незаконно приобретенных активов.
Кроме того, будут поданы иски для принудительного обращения в доход государства имущества необъяснимого происхождения отдельных субъектов реестра и их аффилированных лиц.
"Наша общая задача – обеспечить возврат незаконно выведенных активов и использовать их на благо общества и государства", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Ранее сообщалось, что государству возвращена часть рынка "Байсат", принадлежавшего сыну Кайрата Сатыбалдыулы.
Три объекта общей площадью 4,22 тысячи квадратных метров и 1,4 гектара земли находились в собственности аффилированных между собой компаний ТОО "Совместное предприятие КазГерСтрой" и ТОО Astana Finansial Group, принадлежащих сыну Кайрата Сатыбалдыулы - Бауыржан Нурсултану.
Ранее в рамках досудебного расследования Кайрат Сатыбалдыулы добровольно вернул большую часть рынка "Байсат".
Кайрат Сатыбалдыулы - племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он был арестован в марте и в сентябре 2022 года приговорен к шести годам лишения свободы за организацию схем хищения из "Казахтелекома". При этом Антикор и другие ведомства ранее заявляли, что расследуют несколько уголовных дел в отношении Сатыбалды.
Лента новостей
0