В 2024 году в Казахстане запустят 180 проектов обрабатывающей промышленности на $3,3 млрд

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства посетил завод по производству пластмассовых изделий ТОО "ЕКЦ"
Глава государства посетил завод по производству пластмассовых изделий ТОО ЕКЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Внешнеторговый оборот обрабатывающей промышленности за 11 месяцев прошлого года вырос на 12%
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. В прошлом году в Казахстане было запущено 170 проектов обрабатывающей промышленности на 930 млрд тенге, в нынешнем году запланированы еще 180 проектов на сумму 1,5 трлн тенге. Об этом доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на заседании совета отечественных предпринимателей, сообщает пресс-служба кабмина.
Канат Шарлапаев отметил, что по итогам 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот обрабатывающей промышленности составил $74,2 млрд, увеличившись на 12%.
За 2023 год между крупными заказчиками и казахстанскими производителями заключено 179 долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов на сумму 66 млрд тенге. Кроме того, для обеспечения собственных нужд крупные компании ("Казахмыс", ERG, "Казцинк" и т.д.) создают вокруг себя пояс МСБ.
Запущен механизм поставки сырья внутренним переработчикам по доступным ценам. Уже заключено 25 соглашений по трем основным видам металлов – алюминий, медь, свинец. Это позволит углубить переработку и расширить номенклатуру выпускаемых в республике товаров.
Совершенствуется деятельность специальных экономических и индустриальных зон.
В обрабатывающей промышленности по итогам прошлого года запущено 170 проектов на 930 млрд тенге, создано более 12 тыс. постоянных рабочих мест. В частности, налажено производство таких импортозависимых товаров, как краски и лаки, арматура, спецодежда, медицинская мебель, теплоизоляционные материалы, лифты и т.д.
В текущем году запланирована реализация 180 проектов на сумму 1,5 трлн тенге с созданием свыше 18 тыс. рабочих мест. В их числе:
ферросплавный завод в Павлодарской области,
производство компонентов грузовых автомобилей чугунным литьем в Костанайской области,
кузнечно-бандажный комплекс в Павлодарской области,
заводы по выпуску бытовой техники в Алматинской области,
заводы по выпуску компонентов для ветроэнергетических установок в Карагандинской области.
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что за последние годы растет экспорт обрабатывающей промышленности. При этом у Казахстана имеется достаточный потенциал для организации местного производства значительной части импортируемых товаров.
Лента новостей
0