Переговоры о заложниках в Газе зашли в тупик, Израиль не хочет прекращать огонь – СМИ

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Сейчас посредники, включая американцев, работают, чтобы убедить израильтян согласиться на продолжительное перемирие
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Переговоры об освобождении оставшихся в секторе Газа заложников ХАМАС зашли в тупик из-за отказа Израиля согласиться на постоянное прекращение огня, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
Последнее предложение Катара, который выступает посредником на переговорах, включало в себя месячную паузу в боевых действиях в Газе, в течение которой ХАМАС должен был освободить оставшихся заложников в обмен на поэтапное освобождение Израилем палестинских заключенных. Израиль насчитывает 136 заложников в Газе, среди них - пожилые люди, солдаты и резервисты. По меньшей мере 27 из них, предположительно, мертвы.
"Израиль отверг... прекращение огня (как часть сделки). Это был последний ответ израильтян Катару", - заявил изданию источник.
Согласно изданию, сейчас посредники, включая американцев, работают, чтобы убедить израильтян согласиться на продолжительное перемирие.
Источник также сообщил, что существуют разногласия по поводу порядка освобождения заложников: ХАМАС хочет, чтобы израильские женщины-военнослужащие были освобождены в числе последних, а Израиль - в числе первых.
Лента новостей
0