Останки погибшего в ВОВ казахстанца спецбортом доставили в Атырау

© пресс-служба МинобороныОстанки погибшего в ВОВ казахстанца привезли в Атырау
Останки погибшего в ВОВ казахстанца привезли в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
С 1942 года он числился пропавшим без вести, но недавно в Смоленской области поисковики обнаружили и идентифицировали останки
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Специальный военно-транспортный самолет Сил воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана доставил в Атырау останки погибшего в Великую Отечественную войну казахстанца Кисыма Адиева. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
"В торжественной церемонии передачи останков приняли участие представители министерства обороны, городского акимата, департамента по делам обороны и учащиеся специализированной школы-лицея-интерната "Сармат", - говорится в сообщении.
Кисым Адиев числился пропавшим без вести в 1942 году. Его останки обнаружили поисковики отряда "Феникс" у деревни Батюшково, Темнинского района, Смоленской области. Солдат был найден в том же положении, в каком его настигла пуля врага.
"Кисима Адиева, родившегося в 1911 году, удалось идентифицировать по медальону. К общей радости мы сразу нашли его родственников, которым мы передали останки для перезахоронения. Кроме того, сыну павшего героя Сембаю Кисимову была вручена медаль отца "Шагнувший в бессмертие", – отметил руководитель пресс-службы общественного объединения Atamnyn Amanaty Абубакир Смаилов.
Почти 80 лет Кисима Адиева считали без вести пропавшим. Дома его ждали жена и сын Сембай.
"Когда мне было два года, отец ушел на фронт и не вернулся. Спасибо поисковикам и общественному объединению Atamnyn Amanaty за эту непростую, но очень важную для сохранения памяти работу", – поблагодарил сын Сембай Кисимов.
В торжественной обстановке останки красноармейца и его личные вещи – каска и медальон были переданы родственникам погибшего воина. Теперь солдат будет перезахоронен с воинскими почестями на родной земле.
Лента новостей
0