Как в ЕАЭС обеспечат безопасность игрушек: ЕЭК утвердила поправки в техрегламент

© Sputnik / Maria Devakhina / Перейти в фотобанкАвторские игрушки на международном весеннем балу авторских кукол в выставочно-презентационном комплексе "T-Modul" в Москве
Авторские игрушки на международном весеннем балу авторских кукол в выставочно-презентационном комплексе T-Modul в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Теперь в каждой стране Евразийского экономического союза будут одинаково проверять качество и безопасность детских игрушек
АСТАНА, 26 янв - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил изменения в технический регламент "О безопасности игрушек", сообщили в ЕЭК.
"Документ предусматривает установление в техрегламенте схем и процедур сертификации игрушек на основе типовых схем", - говорится в сообщении комиссии.
В документе также учтена практика применения техрегламента, а его нормы приведены в соответствие с договором о Союзе, добавили в комиссии.
Обновленный технический регламент, отметили в ЕЭК, помимо подробно изложенных процедур сертификации, устанавливает методы идентификации игрушек и способы ее проведения, порядок действий заявителя и органа по сертификации при внесении изменений в конструкцию игрушек или технологию их производства.
Требования обновленного документа предусматривают хранение комплекта документов по сертификации в электронном виде и обязательный перевод иностранных документов.
По мнению представителей комиссии, возможность в течение года использовать результаты испытаний для последующих партий аналогичной продукции, улучшит условия ведения предпринимательской деятельности в ЕАЭС.
Обновление документа, считают в комиссии, гарантирует, что все страны ЕАЭС будут проводить унифицированные процедуры при сертификации игрушек, одинаково оценивая их безопасность.
Игрушки-монстры - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Коллегия ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС защитить детей от "страшных" игрушек
Лента новостей
0