В секторе Газа настоящий геноцид: спецпредставитель президента России

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Юридическое обоснование этому должен дать международный суд в Гааге
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Военный конфликт в секторе Газа можно трактовать как геноцид, заявил спецпредставитель президента России по вопросам урегулирования ситуации в Сирии Александр Лаврентьев.
"Военная операция, трагическая ситуация в секторе Газа приобрели античеловеческий характер. Такое количество жертв за такое короткое время, включая женщин и детей. Можно даже трактовать это как геноцид", - отметил Лаврентьев на брифинге в рамках Астанинского формата.
Он подчеркнул, что юридическое обоснование этому должен дать международный суд в Гааге, куда обратилась ЮАР с иском о признании геноцида палестинского народа правительством Израиля.
"Почему на этом заострили внимание? В складывающейся ситуации политики вседозволенности израильского правого руководства, может привести к негативным последствиям для всего Ближнего Востока. Если война продолжится в секторе Газа, то она неминуемо перекинется на Ливан, там и на Сирию, и в стороне не останутся и другие державы ближневосточного региона", - пояснил спецпредставитель Путина.
По его мнению, в таком стечении обстоятельств никто не заинтересован.
Ранее страны-гаранты астанинского процесса отметили негативное влияние эскалации палестино-израильского конфликта на Сирию. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.
Замглавы МИД Казахстана пояснил, что ситуация в секторе Газа существенно изменила картину безопасности на Ближнем Востоке и этот конфликт потенциально может спровоцировать новую волну нестабильности не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.
Лента новостей
0