Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В рамках Карты индустриализации ЕАЭС Казахстан реализует проекты на $52 млрд – видеомост

© SputnikВидеомост Москва-Минск-Ереван-Астана-Бишкек-Ташкент на тему: Основные итоги работы Евразийской экономической комиссии за период 2020-2024 годы"
Видеомост Москва-Минск-Ереван-Астана-Бишкек-Ташкент на тему: Основные итоги работы Евразийской экономической комиссии за период 2020-2024 годы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Большинство из них начаты в прошлом году
АСТАНА, 25 января - Sputnik. В ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Астана-Ташкент, который прошел на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан, официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала о том, что в рамках карты индустриализации Союза на территории Казахстана реализуются 16 проектов на сумму порядка 52 $млрд.
"В частности речь идет о запуске металлургического производства железнодорожных колесных пар в Актюбинской области, графитированных электродов в Западно-Казахстанской области, производстве оловянных концентратов в Северо-Казахстанской области, алюминиевых радиаторов в Карагандинской области и целый ряд других. Хочу сказать, что в целом, общая сумма на реализацию этих проектов составляет порядка $52 млрд", - сообщила спикер.
© SputnikВидеомост Москва-Минск-Ереван-Астана-Бишкек-Ташкент на тему: Основные итоги работы Евразийской экономической комиссии за период 2020-2024 годы"
Видеомост Москва-Минск-Ереван-Астана-Бишкек-Ташкент на тему: Основные итоги работы Евразийской экономической комиссии за период 2020-2024 годы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Видеомост Москва-Минск-Ереван-Астана-Бишкек-Ташкент на тему: Основные итоги работы Евразийской экономической комиссии за период 2020-2024 годы"
По ее словам, большая часть проектов уже стартовала в прошлом году. Но есть задел и на следующие годы.

"На 2024 год запланировано строительство завода комплексных сплавов, на 2025 год запланировано строительство завода по производству кальцинированной соды и на 2026 года запланировано строительство химического комплекса по выпуску минеральных удобрений и разработки месторождений Каратау-Жанатаского фосфатного бассейна.

Есть проекты аж до 2030 года. В частности, речь идет о строительстве горноперерабатывающей фабрики в Костанайской области, которая будет поставлять железную руду на Магнитогорский металлургический комбинат", - добавила Ия Малкина.

Торговля без барьеров

Она отмечает, что в рамках Союза активно ведется работа по устранению барьеров во взаимной торговле. Только за прошлый год их стало на 25 меньше. Чаще всего они касаются нетарифного регулирования, торговли услугами и транспортной политики.
Казахстан устранил 3 барьера, связанных с установлением национальных ограничений по допуску отдельных видов продукции государств Союза к госзакупкам, а также связанного с дополнительными требованиями к транспортным средствам.
По мнению же министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, в ситуации с барьерами не отражается реальное состояние дел с проблемами во взаимной торговле.
"Практически те барьеры, которые зафиксированы со странами, они их устраняют. Поэтому наши страны приспособились перейти в другую плоскость. Все страны начали применять 29 статью, ссылаясь на вопросы безопасности, защиты жизни и здоровья человека. Страны под этими высокими лозунгами – по 29 статье принимают целый пласт решений – это не продавать, это не ввозить, это не перемещать, это не отпускать и т.д. При этом нет веских аргументов, что это связано со здоровьем или жизнью человека", - утверждает министр.
Поэтому, по его словам, комиссия готова в ближайшее время инициировать рассмотрение этой проблемы на соответствующих заседаниях органов Союза.

Какие профессии востребованы в ЕАЭС

В ходе видеомоста были также озвучены самые востребованные профессии в ЕАЭС.
"Вы даже удивитесь, но в рамках Союза наиболее востребованными профессиями сохраняются врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, учителя математики и химии, начальных классов, прорабы, агрономы, ветеринары и т.д.", - сообщила Ия Малкина.
По ее словам, этот перечень подчеркивает, что проблемы в странах Союза общие и надо серьезно относиться к системе подготовки кадров, а также беречь свои квалифицированные кадры.
Лента новостей
0