https://ru.sputnik.kz/20240125/rossiyskaya-kompaniya-investiruet-5-mln-v-proizvodstvo-polimernykh-trub-v-mangistau-41813065.html
Российская компания инвестирует $5 млн в производство полимерных труб в Мангистау
Российская компания инвестирует $5 млн в производство полимерных труб в Мангистау
Sputnik Казахстан
Завершение строительства проекта запланировано на 4 квартал 2024 года 25.01.2024, Sputnik Казахстан
2024-01-25T08:49+0500
2024-01-25T08:49+0500
2024-01-25T08:49+0500
экономика
мангистауская область
совместное производство
https://sputnik.kz/img/07e8/01/19/41812900_0:59:1074:663_1920x0_80_0_0_93b14dcbfec4899be9caf5a7c8b135f4.jpg
АЛМАТЫ, 25 янв - Sputnik. Российская компания "Европейские трубные системы" инвестирует $5 млн в производство полимерных труб в Казахстане.Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта подписан с акиматом Мангистауской области.Новый завод будет специализироваться в производстве гибких предизолированных труб под брендом ARMPEX PURSYSTEMS™️, предназначенных для применения в жилищно-коммунальном секторе. Основное преимущество продукции - повышенная термостойкость (до 115°C) и эксплуатация при давлении до 1,6 МПа.Для реализации проекта ООО "Европейские трубные системы" рассматривает выделение средств в размере пяти миллионов долларов на первоначальном этапе. Завершение строительства проекта запланировано на 4 квартал 2024 года.Производственная мощность завода составит не менее 200 км трубной продукции в год. Кроме того, ожидается, что производство придаст дополнительный импульс экономике региона путем создания 50 рабочих мест по завершении проекта.Капитальные затраты при применении новых технологии сопоставимы с затратами на строительство стальных трубопроводов тепловых сетей и горячего водоснабжения. В долгосрочной перспективе применяемые трубы позволят свести к минимуму эксплуатационные затраты за счет отсутствия аварийных режимов и инцидентов, связанных с порывами, что благотворно скажется на тарифах на тепловую энергию для населения города и региона.Он добавил, что реализация проекта направлена на обеспечение населения города Актау качественной тепловой энергией и горячим водоснабжением, снижением энергозатрат с повышением энергоэффективности и энергосбережения.
https://ru.sputnik.kz/20240122/udvoit-chislo-novykh-proizvodstv-v-2024-godu-poobeschal-tokaevu-akim-zhambylskoy-oblasti--41737327.html
мангистауская область
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/01/19/41812900_58:0:1018:720_1920x0_80_0_0_5e43b7dfcfe12280018bc66f375629b5.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , мангистауская область, совместное производство
экономика , мангистауская область, совместное производство
Российская компания инвестирует $5 млн в производство полимерных труб в Мангистау
Завершение строительства проекта запланировано на 4 квартал 2024 года
АЛМАТЫ, 25 янв - Sputnik. Российская компания "Европейские трубные системы" инвестирует $5 млн в производство полимерных труб в Казахстане.
Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта подписан с акиматом Мангистауской области.
Новый завод будет специализироваться в производстве гибких предизолированных труб под брендом ARMPEX PURSYSTEMS™️, предназначенных для применения в жилищно-коммунальном секторе. Основное преимущество продукции - повышенная термостойкость (до 115°C) и эксплуатация при давлении до 1,6 МПа.
Для реализации проекта ООО "Европейские трубные системы" рассматривает выделение средств в размере пяти миллионов долларов на первоначальном этапе. Завершение строительства проекта запланировано на 4 квартал 2024 года.
"Локализация производства на территории СЭЗ "Морпорт Актау" поможет в решении нескольких актуальных задач. В экономическом контексте это несомненно ставит нас перед возможностью импортозамещения – мы переходим от приобретения продукции у зарубежных компаний к её собственному производству и переработке. Запуск линий для производства гибких полимерных предизолированных труб для теплоснабжения на территории СЭЗ "Морпорт Актау" раскрывает перед нами горизонты регионального развития, подготовки кадров для отрасли", - сообщил член совета директоров – коммерческий директор компании ООО "Европейские трубные системы" Армен Арутюнов.
Производственная мощность завода составит не менее 200 км трубной продукции в год. Кроме того, ожидается, что производство придаст дополнительный импульс экономике региона путем создания 50 рабочих мест по завершении проекта.
Капитальные затраты при применении новых технологии сопоставимы с затратами на строительство стальных трубопроводов тепловых сетей и горячего водоснабжения. В долгосрочной перспективе применяемые трубы позволят свести к минимуму эксплуатационные затраты за счет отсутствия аварийных режимов и инцидентов, связанных с порывами, что благотворно скажется на тарифах на тепловую энергию для населения города и региона.
"Учитывая специфику технологии необходимо, чтобы завод был введен в эксплуатацию в намеченные сроки с производством продукции высокого качества. Акимат Мангистауской области в рамках действующего законодательства готов оказать всестороннюю поддержку потенциальному инвестору, включая содействие в процессе выдачи земельного участка, подведения необходимых инженерных коммуникации на территории Специальной экономической зоны "Морпорт Актау", — отметил Нурлан Ногаев.
Он добавил, что реализация проекта направлена на обеспечение населения города Актау качественной тепловой энергией и горячим водоснабжением, снижением энергозатрат с повышением энергоэффективности и энергосбережения.