Проблема видна невооруженным взглядом: Токаев о транспортной ситуации в Алматы

© AFP 2024 / Vinay Gupta Пробка из машин на трассе Дели-Джайпур в Индии
Пробка из машин на трассе Дели-Джайпур в Индии  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Президенту также рассказали о внедрении искусственного интеллекта
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев во время посещения Ситуационного центра в Алматы отметил, что особое внимание нужно обратить на транспортную ситуацию в городе. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
"Надо обратить особое внимание на транспортную ситуацию в городе. Это видно невооруженным взглядом. Очень актуальная проблема", - цитируются в сообщении слова Токаева.
В пресс-службе уточнили, что Ситуационный центр Алматы позволяет получать информацию о жизни мегаполиса в режиме реального времени.
"Центр позволяет собирать и анализировать данные по всем аспектам жизнедеятельности города, информировать население и получать городскими властями обратную связь от жителей. В настоящее время Ситуационный центр Алматы состоит из 53 модулей, охватывающих все сферы жизнедеятельности города. Сбор данных осуществляется от более 50 организаций, а также государственных и городских информационных систем", - говорится в сообщении.
Аким города Ерболат Досаев рассказал Токаеву, что центр будет эффективным инструментом для принятия качественных решений на основе анализа Big Data и внедрения концепции Open Data.
"Искусственный интеллект должен служить повышению благосостояния граждан, и, в частности, жителей Алматы. Поэтому я поддерживаю ваши планы по внедрению инструментов искусственного интеллекта", - сказал президент.
Кроме того, отмечается в сообщении, в 2023 году впервые в Алматы были внедрены комплексные системы безопасности во всех государственных школах и детских садах. Система включает в себя 4 компонента: цифровые камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, противопожарные системы безопасности, специальные турникеты с Face ID.
Лента новостей
0