Причина кризиса в Сирии – американское военное присутствие: спецпредставитель Путина

© AP Photo / Markus SchreiberФлаг и символика Сирии
Флаг и символика Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Завершился 21 раунд встреч Астанинского формата, после которого участники дали пресс-конференцию для СМИ
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Основной причиной сохраняющейся нестабильности в Сирии является незаконное американское военное присутствие, заявил специальный представитель президента России по вопросам урегулирования ситуации в Сирии Александр Лаврентьев.
"Если американцы раньше вынашивали планы по созданию квазигосударственного объединения на севере Сирии, то сейчас аналогичный проект они пытаются реализовать на юге страны. По созданию так называемого друзского государственного объединения. Понятно, что народ Сирии эти планыне поддерживает. Большинство курдского и друзского населения настроены на сохранение устройства в составе Сирии", - сказал Лаврентьев в ходе брифинга в рамках переговоров по Сирии.
Тем не менее, такие процессы происходят и надо им противостоять, продолжил спецпредставитель Путина.
"Мы уделили большое внимание обсуждению складывающейся ситуации в региональном масштабе", - подчеркнул он.
Для этого и нужны углубленные консультации в рамках Астанинского формата, отметил Лаврентьев.
Ранее страны-гаранты астанинского процесса отметили негативное влияние эскалации палестино-израильского конфликта на Сирию. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.
Замглавы МИД Казахстана пояснил, что ситуация в секторе Газа существенно изменила картину безопасности на Ближнем Востоке и этот конфликт потенциально может спровоцировать новую волну нестабильности не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.
Лента новостей
0