Очередные переговоры Астанинского формата по Сирии пройдут во второй половине 2024 года

© Sputnik / Санат ИмангалиевПленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии
Пленарное заседание 20-го раунда переговоров в Астанинском формате по Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Страны-гаранты подчеркнули особую роль казахстанской стороны как страны-хозяйки мероприятий Международных встреч по Сирии, которая стояла у истоков "Астанинского процесса"
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. 22-ю Международную встречу по Сирии планируется провести в Астане во второй половине 2024 года. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров астанинского формата, который зачитал заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев.
В совместном заявлении страны-гаранты подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули важность продолжения усилий по восстановлению отношений между Турцией и Сирией на основе взаимоуважения, доброй воли и добрососедства.
"Подчеркнули необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера Сирии", – говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.
Также страны-гаранты подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу.
Обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии и подтвердили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв единства Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран. Также выразили "неприятие продолжающихся незаконного захвата и передачи нефтяных ресурсов, которые должны принадлежать Сирии".
В совместном заявлении страны-гаранты осудили военные нападения Израиля в Сирии, считая эти действия нарушающими международное право, международное гуманитарное право, суверенитет и территориальную целостность Сирии.
Также страны-гаранты выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства наращивать помощь всем сирийцам через реализацию проектов по восстановлению объектов водо- и электроснабжения, санитарии, здравоохранения и образования, школ, больниц.
Напомним, 24-25 января в Астане проходит 21 раунд переговоров по Сирии. Делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей, обсудили ситуацию вокруг стран Ближнего Востока. В переговорах принимают участие представители ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.
Лента новостей
0