Эрдоган пообещал приложить максимум усилий, чтобы добиться наказания для Израиля

© ADEM ALTANРеждеп Тайип Эрдоган
Реждеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Международный суд ООН в Гааге вынесет 26 января решение по иску ЮАР в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа.
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Анкара приложит максимум усилий, чтобы добиться заслуженного наказания для Израиля за действия в секторе Газа, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган коллеге из ЮАР Сирилу Рамафосе.
Об этом сообщает РИА Новости
В среду Международный суд ООН в Гааге сообщил, что вынесет 26 января решение о временных мерах, запрашиваемых в иске ЮАР в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа.
Согласно сообщению администрации Эрдогана, турецкий лидер провел телефонный разговор с Рамафосой, в ходе которого обсуждались нападения Израиля на палестинцев, двусторонние отношения Анкары с Преторией, ряд региональных и глобальных проблем.
Турецкий лидер выразил удовлетворение поданным ЮАР иском против Израиля в Международном суде ООН, отмечается в сообщении.
"В ходе разговора была дана оценка ходу рассмотрения иска. Эрдоган подчеркнул, что Турция приложит максимум усилий, чтобы этот справедливый суд завершился в соответствии международным правом и правами человека, а Израиль, совершивший преступления против человечности, получил заслуженное наказание", - отметила администрация турецкого президента.
ЮАР 29 декабря 2023 года подала в Международный суд ООН иск против Израиля из-за возможного геноцида в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. В ЮАР указали, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются "нарушением обязательств по Конвенции о геноциде".
Согласно заявлению африканской страны, "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".
После этого МИД Израиля заявил, что иск ЮАР не имеет фактических оснований и является эксплуатацией суда, а Претория сотрудничает с "террористами".
Лента новостей
0