Единственный в Казахстане патронный завод освободят от выплаты дивидендов

© Sputnik / Тимур БатыршинПатроны
Патроны - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Освободившиеся средства направят на создание испытательного центра средств индивидуальной бронезащиты
АЛМАТЫ, 25 янв - Sputnik. Единственный в Казахстане завод по производству патронов к стрелковому оружию Steel manufacturing освободят от выплаты дивидендов государству.
Информация опубликована на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения министерством промышленности и строительства РК.
Освободившиеся средства направят на создание испытательного центра средств индивидуальной бронезащиты.
Сейчас такого центра в Казахстане нет, и отечественные производители СИБЗ вынуждены обращаться для оценки соответствия в Россию.
Завод не имеет средств для финансирования своих проектов, альтернативных источников тоже нет, так как Бюджетный кодекс РК не предусматривает льготное финансирование для оборонно-промышленного комплекса.
На финансовые институты и институты развития наложены ограничения по финансированию предприятий ОПК, поэтому пришлось вмешаться государству.
Согласно постановлению Правительства, госорганы, владеющие государственным пакетом акций товарищества с ограниченной ответственностью, должны направлять не менее 70% чистого дохода на выплату дивидендов.
23 февраля 2023 года, патронный завод передали в прямое владение и управление НК "Казахстан Инжиниринг". Производственная мощность завода - 30 млн патронов в год:
винтовочные патроны - калибров 5,45 х 39 мм и 7,62 х 39 мм;
пистолетные - калибров 9 х 18 мм ПМ и 9 х 19 мм Luger.
Совещание о ситуации в военно-промышленном комплексе Казахстана прошло в Минобороны - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2023
Почему в военно-промышленном комплексе Казахстана доля современных производств ниже 70%
Лента новостей
0