Делегации из 37 стран и 50 субъектов РФ приедут на 80-летие снятия блокады Ленинграда

© Sputnik/Ертай СарбасовАлматинцы, пережившие блокаду Ленинграда, встретились в Генконсульстве России
Алматинцы, пережившие блокаду Ленинграда, встретились в Генконсульстве России - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Делегация из Казахстана тоже примет участие
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Делегации из 37 стран и 50 субъектов РФ приедут в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.
Санкт-Петербург 27 января 2024 года отметит 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
"Для участия в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербург прибудет беспрецедентное число зарубежных делегаций и гостей из регионов России. На сегодняшний день подтверждено участие делегаций из 37 стран и 50 субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении.
"Участие такого количества гостей подтверждает, что подвиг жителей и защитников Ленинграда не забыт. Он почитается во всем мире. Блокада стала символом стойкости, мужества и силы духа. И сегодня память о тех страшных и героических временах продолжает сплачивать людей, служит призывом к сохранению и укреплению общечеловеческих ценностей", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Санкт-Петербургский городской суд в октябре 2022 года признал военным преступлением и геноцидом советского народа действия нацистов в период блокады Ленинграда. Собранные прокуратурой города материалы позволяют судить о том, что численность жертв блокады составила не менее 1 093 842 человек. Ущерб, причиненный нацистами и их пособниками Ленинграду и его жителям, оценивается в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу, подсчитали в прокуратуре.
Лента новостей
0