Чем рискуют казахстанские миротворцы на Голанских высотах, рассказал представитель Путина

© Photo : Министерство обороны КазахстанаКазахстанские миротворцы отправляются в Ливан
Казахстанские миротворцы отправляются в Ливан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Сейчас на этой территории находятся более тысячи военных-миротворцев из разных стран
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Спецпредставитель президента России по вопросам урегулирования ситуации в Сирии Александр Лаврентьев рассказал, какие риски могут сопутствовать миротворческой миссии военных из Казахстана.
"Любое присутствие, даже миротворческого контингента, представляет определенную опасность для самих участвующих военнослужащих. К сожалению, была гибель миротворцев в секторе Газа. Но за последние годы потерь среди миротворческих сил на Голанах не отмечалось", - сообщил Лаврентьев в ходе брифинга в рамках Астанинского формата.
Он заверил, что российская сторона будет прилагать все усилия, чтобы предотвратить агрессию израильских военных на Голанских высотах и других частях Сирии.
"Сейчас они ограничиваются авиаударами по территории Сирии, бьют по мирным объектам, аэропортам, причем международным, вопреки всем требованиям международного права. Понятно, что в этой ситуации есть жертвы и среди мирного населения. Будем надеяться, что состав казахского контингента вернется домой в целости и сохранности", - добавил спецпредставитель Путина.
По его словам, на Голанских высотах в общей сложности находятся 1,2 тыс человек из разных стран, сегодня группу военных возглавляет генерал из Непала.
"Мы можем только приветствовать решение об отправке миротворцев на Голанские высоты", - подчеркнул Лаврентьев.
Напомним, 19 января парламент Казахстана принял решение отправить миротворческую миссию на территорию Сирии. С марта этого года планируется развертывание первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах". На эти цели будет выделено около $8 млн.
Голанские высоты – это спорная территория на Ближнем Востоке, имеющая стратегическое и политическое значение, большая часть которой оккупирована Израилем, в то время как восточная часть принадлежит Сирии. Обе страны уже более полувека конфликтуют из-за этого региона. Территория простирается с севера на юг, и представляет собой горное плато вулканического происхождения площадью 1,8 тысяч кв км на высоте более тысячи метров над уровнем моря.
Лента новостей
0