Почему Алматы у туристов из Башкирии в 3 раза популярнее Астаны

© Sputnik / Санат ИмангалиевРадий Хабиров
Радий Хабиров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Радий Хабиров рассказал об экономике полетов и логике развития связей с Казахстаном
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. Башкирским туристам недостаточно того количества авиарейсов в Казахстан, которые сегодня уже есть, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан президент Башкортостана Радий Хабиров.
Глава республики выступил за увеличение числа рейсов Уфа - Астана и Уфа - Алматы до двух в неделю по каждому направлению.
"Чтобы инфраструктура отношений и связей была эффективной, необходимы, как минимум, [рейсы] два раза в неделю", - подчеркнул Хабиров.
Сейчас загрузка бортов составляет в среднем 90%, и Башкортостан, добавил президент республики, готов вначале субсидировать дополнительные рейсы, веря в перспективу развития туризма.
При этом, говоря о структуре перевозок, он отметил: несмотря на то, что основные интересы Башкортостана - экономические и политические - находятся в Астане, в столицу Казахстана летает лишь четверть всех пассажиров.
Остальным больше интересен Алматы, добавил он.
"Это, конечно, и туризм, и спорт, и медицина", - подчеркнул Хабиров.
Более подробно читайте в полном интервью Sputnik Казахстан президента Башкортостана Радия Хабирова, которое выйдет на сайте завтра.
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главой Республики Башкортостан Российской Федерации Радием Хабировым - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Товарооборот между регионами Казахстана и Башкортостана превысил $350 млн - премьер
Лента новостей
0