Более 300 туристов вывезут из-за рубежа за счет государства после приостановки Tez.kz

© Photo : Пресс-служба аэропорта АстаныАэропорт Астаны
Аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Вернуться домой с отдыха или поездки смогут только казахстанцы с туркодом
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. Администратор системы гарантирования прав казахстанцев в выездного туризма - фонд "Туристік Камкор" сообщил, что туроператор Tez.kz приостановил деятельность.
Между тем прямо сейчас за рубежом находятся более 300 казахстанских клиентов этого туроператора, констатировали в Минтуризма.
В министерстве туризма и спорта по этому вопросу провели специальном совещание, на котором решили, что при содействии ведомства всех пострадавших от этого туроператора вернут домой за счет средств, накопленных Tez.kz в системе гарантирования.
"Обязательное условие для гарантированного возврата – наличие туркода. Туристы будут обеспечены обратным билетом в Казахстан согласно их датам прилета, указанным в турпродукте", - констатировали в министерстве.
По данным фонда, с 2016 года каждая проданная туроператором путевка в обязательном порядке должна содержать туркод - уникальное буквенно-числовое значение.
"Действие туркода начинается с момента пересечения границы Казахстана и гарантирует возврат при невозможности исполнения/не исполнении своих обязательств туроператором. Требовать его необходимо каждому организованному туристу", - подчеркнули в фонде "Туристік Камкор".
По всем возникающим вопросам возвращения туристов можно обратиться по следующим контактам:
1.
Директор КФ "Туристік Камкор" Есилов Асылхан Бурамбекович, тел. 74-51-58, +7-701-534-0508;
2.
Руководитель Управления Комитета индустрии туризма Минтуризма Ауэзов Меиржан Ибадуллаевич, тел. 74-07-71, +7-701-553-20-64.
Турист - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Туроператоры будут получать субсидии за каждого ввезенного иностранного туриста
Лента новостей
0