Землетрясение на границе Кыргызстана и Китая не повлияло на работу Байконура - Роскосмос

© Sputnik/ Ляля ЛиловаВиды города Байконур
Виды города Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Работа продолжается в штатном режиме
АЛМАТЫ, 23 янв - Sputnik. Землетрясение на границе Кыргызстана и Китая не повлияло на работу используемого Россией космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России).
"Инфраструктура космодрома Байконур не ощутила на себе последствий от подземных толчков, работа специалистов предприятий космической отрасли России продолжается в штатном режиме", - пояснили на предприятии.
В странах Средней Азии и на западе Китая в ночь на вторник произошло мощное землетрясение. В частности, подземные толчки ощутили жители Узбекистана, Киргизии и Казахстана.
Землетрясение магнитудой 6,7 произошло примерно в полночь по местному времени с понедельника на вторник на границе Казахстана и Кыргызстана в 264 километрах на юго-восток от Алматы. Жители города ощутили толчки интенсивностью 5 баллов.
Позднее сейсмологическая опытно-методическая экспедиция (СОМЭ) МЧС Казахстана сообщила, что около 7.00 мск жители Алматы снова ощутили подземные толчки силой 2 балла, эпицентр магнитудой 5,3 находился на границе Киргизии и Китая.
Космодром Байконур, арендуемый Россией, находится примерно в 1100 километрах от Алматы и в 1100-1400 километрах от границы Кыргызстана и Китая.
Сейчас на Байконуре идет подготовка к запуску грузового корабля "Прогресс МС-26" на ракете "Союз-2.1а" к Международной космической станции 15 февраля и пилотируемого корабля "Союз МС-25" 21 марта.
Лента новостей
0