В Казахстане собираются сократить вредные выбросы более чем на 900 тыс. тонн в год

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрубы завода, архивное фото
Трубы завода, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Для этого Минэкологии потребовать у предприятий модернизировать производство
АСТАНА, 23 янв – Sputnik. Со следующего года предприятия Казахстана перейдут на комплексные экологические разрешения, что должно сократить ежегодные выбросы на более чем 900 тыс. тонн в год, сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
"По сравнению с обычным экологическим разрешением, комплексное экологическое разрешение выдается не просто для определения нормативов эмиссий, а также предусматривает внедрение наилучших доступных технологий (НДТ)", - пояснил Нысанбаев на заседании Кабмина.
Для перехода на НДТ проведены:
комплексный технологический аудит на 96 предприятиях по ключевым отраслям промышленности,
утверждены 16 Справочников по НДТ.
"ТОП-50 крупных предприятий перейдут на комплексное экологическое разрешение с внедрением НДТ, что позволит сократит ежегодные выбросы на более чем 900 тыс тонн в год", - поделился прогнозами глава Минэкологии.
Компании, перешедшие на НДТ, освобождаются от платы за эмиссии на 10 лет, продолжил министр. В случае отказа плата за выбросы будет постепенно повышаться каждые три года, добавил он.
"В 2023 году проведено 652 проверок. Наложено 2138 административных штрафов на 322,9 млрд тенге, из них взыскано 11,3 млрд тенге. На исполнении 304 штрафа на сумму 311,6 млрд тенге", - продолжил Нысанбаев.
Наиболее крупные штрафы взысканы с:
1.
ТОО "Karabatan Utility Solutions" - 7,2 млрд тенге,
2.
ТОО "ТенгизШевройл" - 2,8 млрд тенге.
В судебном порядке приостановлена деятельность 31 предприятия, в основном за отсутствие разрешительных документов и отсутствие необходимого оборудования.
"Анализ показывает наличие нарушений экологического законодательства со стороны предприятий, а также слабые темпы по исполнению, принятых обязательства по улучшению экологической составляющей на своих производствах", - подытожил министр.
Таким образом госконтроль за соблюдением экологических требований все еще является одним из ключевых вопросов повестки дня, отметил он.
Лента новостей
0