В ЕАЭС определили тему 2024 года в сфере защиты прав потребителей

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаг ЕАЭС
Флаг ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Этот год стал вторым "тематическим" для Евразийского экономического союза
АСТАНА, 23 янв - Sputnik. Евразийская экономическая комиссия назвала приоритетную тему на 2024 год в сфере защиты прав потребителя. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.
Тема звучит так: "Потребитель и предприниматель: доверие для развития".
В условиях нестабильности мировой экономики страны "евразийской пятерки" в своем совместном развитии ориентируются на потребности общества и бизнеса, отметили в ЕЭК.
"Приоритеты развития единого рынка, отвечающего интересам жителей всех стран Союза закреплены Программой совместных действий государств – членов по защите прав потребителей", - отметили в комиссии.
Тема 2024 года отражает цели и задачи программы. Эта тема, считают в ЕЭК, позволит привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними.
Страны Евразийского экономического союза запланировали информационные и обучающие мероприятия по проблемам сохранения баланса интересов предпринимателей и общества.
"Предстоящая работа охватит жителей всех пяти государств-членов. Это позволит популяризировать политику ЕАЭС в области защиты прав потребителей, расширить действующие и внедрить новые механизмы поддержки и развития добропорядочных взаимоотношений между участниками потребительского рынка Союза", - заявили в комиссии.
Опыт работы по приоритетной теме года у ЕАЭС уже есть - темой 2023 года стала "Грамотный потребитель - ответственный бизнес". По данным ЕЭК, работа, проведенная в соответствии с выбранной темой, охватила 60 миллионов человек во всех пяти странах Союза.
Логотип Евразийской экономической комиссии на фасаде здания  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2024
ВВП 2,2 трлн долларов: чего добились страны ЕАЭС за 4 года
Лента новостей
0