Почему в Астане ощущалось землетрясение, ответил министр науки

© Астана қаласының әкімдігіАстананы безендіру қалай жүргізіліп жатыр
Астананы безендіру қалай жүргізіліп жатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Сейсмическая волна оказалась достаточно большой
АСТАНА, 23 янв – Sputnik. Почему астанчане почувствовали подземные толчки во время землетрясения в Алматы, пояснил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
"Афтершоки, сейсмическая волна была достаточно большой. По шкале Рихтера 6,5-7 (баллов – прим ред) сила толчка. Поэтому землетрясение почувствовали и в Центральном Казахстане. Толки были направлены с юга на север. Поэтому и жители Астаны тоже почувствовали, хотя слабые на самом деле", - прокомментировал министр на брифинге в правительстве.
Также журналисты спросили, стоит ли жителям столицы бояться землетрясения, так как раньше толчки ощущались в Караганды, а теперь и в Астане.
"Сложно сказать. Но нет. Астана расположена на так называемой Туранской платформе. Она очень устойчивая, старинная. Поэтому это просто был афтершок такой. Просто сам по себе был сильный толчок", - ответил Нурбек.
Министр подчеркнул, что волноваться не о чем.
Ранее сообщалось, сеть сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС РК 23 января в 00.09 часов по времени Астаны (22 января в 18.09 по Гринвичу) зарегистрировала землетрясение.
Эпицентр землетрясения расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Китая и Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1. Магнитуда MPV 6.7. Глубина залегания источника 65 километров.
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 4 балла.
Между тем очевидцы описывают ощущения от толчков - раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, многие эвакуировались из домов - они не согласились с оценкой сейсмологов.
Позднее в официальное сообщение о землетрясении внесли правки, повысили уровень ощутимости до 5 баллов.
Лента новостей
0