Памятник героически погибшему пожарному открыли в Акмолинской области

© пресс-служба ДЧС Акмолинской областиПамятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина
Памятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Аскар Забикулин спас трех человек, но погиб сам
АЛМАТЫ, 23 янв - Sputnik. Памятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина установили на аллее в близи центральной площади в Кокшетау, сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.
Столичный пожарный Аскар Забикулин погиб в ноябре 2022 года при исполнении служебного долга в ходе тушения пожара в жилом комплексе, рискуя собственной жизнью, спас жизни троих людей. Указом президента Аскар был награжден государственной наградой "Айбын" І степени посмертно.
"Подвиг Аскара Забикулина, его жизнь – это образец патриотизма, долга, бесстрашия. Нынешнему поколению пожарных, которые вышли сегодня на площадку, есть на кого равняться. Имя Аскара Забикулина вписано в историю не только Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, но и всей нашей страны", - сказал на церемонии открытия вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков.
После снятия белого покрова с памятной доски собравшиеся поднесли к мемориалу цветы и почтили память огнеборца минутой молчания.
"Благодаря профессиональным действиям Акмолинских спасателей, в прошлом году удалось сохранить жизни и здоровье более 300 граждан. Уверен что ваш самоотверженный и рискованный труд будет и дальше залогом безопасности. Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям Аскара Забикулина, Ваш сын всегда будет примером для молодого поколения", – сказал заместитель акима области Ельдос Рамазанов.
Бюст Аскара Забикулина установлен на постаменте высотою в 3,7 метра. Территория вокруг памятника благоустроена и окружена деревьями.
Лента новостей
0