Откорректировать план действий при ЧС поручил премьер-министр Казахстана

© фото пресс-службы правительстваАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Смаилов предложил чаще проводить учения во всех сейсмоопасных регионах
АСТАНА, 23 янв – Sputnik. Глава правительства Алихан Смаилов поручил акиматам откорректировать планы действий по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.
"В ближайшее время для оперативного реагирования ввести дежурство руководителей и ответственных лиц органов управления и сил гражданской защиты в пунктах управления. Это касается всех организаций жизнеобеспечения", - заявил Смаилов на заседании Кабмина.
Также он дал задание перевести систему гражданской защиты в сейсмоопасных регионах в повышенную готовность.
"Министерству здравоохранения и акимату Алматы принять необходимые меры для обеспечения лечения пострадавших. Службам МЧС держать ситуацию на постоянном контроле", - добавил премьер.
По словам Смаилова, силам МЧС необходимо наладить четкое взаимодействие с коллегами из соседних государств, где находились эпицентры землетрясения.
Глава Кабмина раскритиковал несвоевременное оповещение местных жителей, и поручил преждевременно предупреждать о возможном ЧС.
Ранее сообщалось, сеть сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС РК 23 января в 00.09 часов по времени Астаны (22 января в 18.09 по Гринвичу) зарегистрировала землетрясение.
Эпицентр землетрясения расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1. Магнитуда MPV 6.7. Глубина залегания источника 65 километров.
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы - 4 балла.
Между тем очевидцы описывают ощущения от толчков - раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, многие эвакуировались из домов - они не согласились с оценкой сейсмологов.
Позднее в официальное сообщение о землетрясении внесли правки, повысили уровень ощутимости до 5 баллов.
Лента новостей
0