Как война в Красном море изменит транспортный коридор "Север-Юг"? Видео

Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Князев рассказал о важности коридора "Север-Юг" для стран СНГ и усилении Каспийского флота России. Подробнее - в видео
Странам Запада не хотелось бы, чтобы транспортный коридор "Север-Юг" работал на полную мощность, а потому противники проекта будут вставлять ему палки в колеса, отметил Князев в интервью.
"Коридор Север-Юг — это три ветки: морская Каспийская, западная ветка через Азербайджан и восточная через Казахстан и Туркменистан. Они все работают, и работают динамично. Узбекистан сейчас рассматривает "морской вариант" через Каспий с включением в этот коридор. Такое участие будет развиваться", - сказал он в интервью.
"Разумеется, Запад пытается этому помешать. Каким образом? Например, инициируя военные конфликты, в том числе на Ближнем Востоке. России следует быть к этому готовой. Недавно было заявлено, что РФ удвоит численность морских пехотинцев Каспийской флотилии. Думаю, что защита коридора Север-Юг — одна из задач, которая таким образом решается. Кроме того, защиты требуют и российские порты на Каспии", — отмечает Князев.
Как события на Ближнем Востоке сказываются на коридоре "Север-Юг"? Что происходит между Ираном и Пакистаном и может ли их конфликт сказаться на безопасности грузоперевозок? Что происходит в Красном море и что это значит для мировой экономики?
Как страны ЕАЭС интегрируют в проект транспортного коридора "Север-Юг"? О роли Центральной Азии в проекте транспортного коридора "Север-Юг" и об усилении Каспийского флота России.
Обо всем этом смотрите в видео.
Лента новостей
0