Казахстан готовится ко второй фазе проекта восстановления северного Арала

© Sputnik / Джус / Перейти в фотобанкБерег Аральского моря
Берег Аральского моря - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
1 января 2024 года председательство в Международном Фонде спасения Арала на три года перешло к Казахстану
АЛМАТЫ, 22 янв – Sputnik. О подготовке ко второй фазе проекта по восстановлению Северного Арала рассказал первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Болат Бекнияз. На сегодня завершено технико-экономическое обоснование проекта, которое в данный момент проходит государственную экспертизу.
Болат Бекнияз выступил на аппаратном совещании, посвященном председательству Казахстана в Международном фонде спасения Арала (МФСА). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Он сообщил, что завершено технико-экономическое обоснование проекта, которое в данный момент проходит государственную экспертизу.
Кроме того, отметили в пресс-службе, в ближайшее время министр Нуржан Нуржигитов встретится с представителями Всемирного банка, при участии которого проходят работы по восстановлению Северного Арала.
"Президент заявил, что к 2040 году дефицит водных ресурсов в Казахстане может составить 12-15 млрд кубометров. Поэтому в рамках нашего председательства нужно нивелировать этот процесс путем накопления той воды, которая образуется на нашей территории, оперативного внедрения влагосберегающих технологий, реконструкции ирригационных систем и гидротехнических сооружений", – сказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
В сообщении отмечается, что на срок председательства Казахстана в МФСА подготовлена дорожная карта и назначен председатель Исполнительного комитета фонда. Сам исполком будет базироваться в Астане, в него войдут по два представителя от каждой страны. Полностью организационные работы будут завершены в феврале.
На ближайшем заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии рассмотрят прогнозный график подачи воды в Северный Арал. По итогам 2023 года в море было подано более 2-х млрд кубометров воды.
1 января 2024 года председательство в Международном Фонде спасения Арала на три года перешло к Казахстану.
Лента новостей
0