Около 25 тыс человек собрались на пропалестинский протест в столице Испании – СМИ

© AP Photo / Godofredo A. VásquezДемонстрации в поддержку Палестины
Демонстрации в поддержку Палестины - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Акции прошли и в других городах страны
АЛМАТЫ, 21 янв — Sputnik. Около 25 тысяч человек выходили на акцию протеста в поддержку Палестины в столице Испании Мадриде, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанскую газету Periodico.
По данным газеты, акции протеста, проведенные испанской организацией "Сеть солидарности против оккупации Палестины (RESCOP)" под лозунгом "Остановим геноцид в Палестине", состоялись также в других городах, таких как Барселона, Валенсия и Севилья.
"В Мадриде около 25 тысяч человек прошли между вокзалом Аточа и площадью Сибелес в центре испанской столицы", - отмечает издание со ссылкой на власти Мадрида.
Как указывает газета, протестующие стояли с транспарантами в цветах палестинского флага и призывали испанское правительство, в частности, прекратить торговлю оружием и отношения с Израилем. Участники также скандировали лозунги с призывом наложить санкции на Израиль.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября превысило 24,9 тысячи человек, 62,3 тысячи получили ранения.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0