В Газе в среднем один туалет приходится на 500 человек и один душ на 2 тыс – ВОЗ

© AFP 2024 / Mohammed AbedПоследствия израильских авиаударов по Газе
Последствия израильских авиаударов по Газе  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Уже сейчас в приютах для перемещенных лиц начали свирепствовать инфекционные болезни
АЛМАТЫ, 19 января - Sputnik. В Газе в среднем есть один туалет на 500 человек и один душ на две тысячи, в приютах туалетов иногда вообще нет, что увеличивает риск заболеваний, поскольку людям приходится испражняться на улице, заявил на брифинге в Женеве пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Жазаревич.
Об этом сообщает РИА Новости.
"В среднем в Газе 500 человек пользуются одним туалетом и более 2000 человек - одним душем, при этом в приютах иногда нет туалетов. Отсутствие туалетов и санитарных служб вынуждает людей испражняться на открытом воздухе, что усиливает опасения по поводу распространения болезней", - сказал он.
Жазаревич добавил, что с середины октября 2023 года в приютах для перемещенных лиц было зарегистрировано 223 600 случаев инфекций верхних дыхательных путей, 158 300 случаев диареи, в том числе 84 000 среди детей в возрасте до пяти лет, 68 700 случаев вшей и чесотки, 6 600 случаев ветряной оспы, 44 550 случаев кожной сыпи и 5320 случаев импетиго.
"Были даже выявлены 7529 предполагаемых случаев гепатита Е с симптомами синдрома острой желтухи", - отметил представитель ВОЗ.
В декабре организация сообщила, что распространение инфекционных заболеваний в Газе неизбежно из-за ужасных санитарных условий и отсутствия чистой питьевой воды.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября выросло до 24,6 тысячи, более 61 тысячи человек получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0