Токаев пригласил руководство Святого Престола на съезд лидеров мировых религий в Астану

© Пресс-служба президента КазахстанаВстреча Касым-Жомарта Токаева с Секретарем Святого Престола по связям с государствами Полом Ричардом Галлахером
Встреча Касым-Жомарта Токаева с Секретарем Святого Престола по связям с государствами Полом Ричардом Галлахером - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев находится в Италии с официальным визитом
АЛМАТЫ, 19 янв - Sputnik. Во время встречи с секретарем Святого Престола по связям с государствами Полом Ричардом Галлахером Касым-Жомарт Токаев пригласил руководство Святого Престола принять участие в очередном Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
Также Токаев "отметил содержательный и продуктивный характер состоявшейся беседы с Папой Римским Франциском".
"По словам президента, последовательная поддержка Ватикана способствовала тому, что проводимые Казахстаном съезды лидеров мировых и традиционных религий стали важной площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями", - говорится в сообщении.
Глава государства напомнил об историческом визите Главы Католической церкви в нашу страну, который стал важным символом продвижения мира и вызвал широкий отклик не только среди католической общины Казахстана, но и представителей других религий в регионе.
По словам президента, Казахстан придает особое значение укреплению связей со Святым Престолом в области образования, здравоохранения и борьбы с изменением климата.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил архиепископа Пола Галлахера за готовность Библиотеки Ватикана и Апостольского архива на безвозмездной основе предоставить казахстанским ученым возможность изучить исторические материалы. Он также приветствовал сотрудничество Национального научного центра материнства и детства с Ватиканским педиатрическим госпиталем Bambino Gesu.
Касым-Жомарт Токаев еще раз подтвердил приверженность Казахстана межэтническому и межконфессиональному согласию во имя укрепления мира, гармонии и взаимного уважения.
В завершение разговора Глава государства пригласил руководство Святого Престола принять участие в очередном Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.
Лента новостей
0