Солнце и ветер: итальянские технологии придут в Жанаозен

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"КМГ и Eni подписали решение о реализации проекта гибридной электростанции в Жанаозене
КМГ и Eni подписали решение о реализации проекта гибридной электростанции в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Совместное решение о строительстве гибридной электростанции в Жанаозене подписали в Риме "КазМунайГаз" и Eni, передает пресс-служба нацкомпании.
"Двусторонний документ подписали председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев и Главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци в присутствии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева", - говорится в сообщении.
Проект, отметили в КМГ, предусматривает строительство ветровой электростанции на 77 МВт и солнечной электростанции на 50 МВт в сотрудничестве с дочерней компанией Eni Plenitude, а также газовой электростанции мощностью 120 МВт в Жанаозене.
Станция, считают в компании, будет обеспечивать стабильное электроснабжение производственных объектов КМГ в регионе. Такого рода гибридный проект будет впервые реализован в Казахстане.
"Рроект соответствует целям по диверсификации бизнес-портфолио и декарбонизации деятельности КМГ и Eni, что обеспечивает долгосрочное устойчивое развитие нашей деятельности", — отметил Мирзагалиев.
По планам компании, на полную мощность проект должен выйти к концу 2025 года. На этапе строительства количество задействованных работников составит до 800 человек, на этапе эксплуатации — до 80 человек.
"КазМунайГаз" реализует проект строительства гибридной электростанции в соответствии с целями Доктрины достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года, добавили в компании.
Касым-Жомарт Токаев провел встречи с представителями итальянского бизнеса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
В Казахстане начнутся кардинальные реформы: Токаев пообщался с капитанами бизнеса Италии
Лента новостей
0