Обвинение запросило 28 лет для Треповой по делу о гибели военкора Татарского

© Photo : Скриншот видеоВоенкор Владлен Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге
Военкор Владлен Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Дмитрию Касинцеву, укрывавшему у себя Дарью Трепову после теракта, обвинение просит назначить 1 год 10 месяцев колонии общего режима
АЛМАТЫ, 19 янв - Sputnik. Гособвинение запросило 28 лет лишения свободы для Дарьи Треповой по делу о теракте в петербургском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Окончательно определить наказание Треповой в виде лишения свободы на 28 лет", - сказала представитель гособвинения в прениях сторон.
Дополнительно она попросила назначить Треповой штраф в 800 тысяч рублей.
В ноябре Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге начал слушания по делу Дарьи Треповой и Дмитрия Касинцева, которого судят за ее укрывательство. Следствие считает, что Трепова принесла самодельное взрывное устройство, вмонтированное в статуэтку, на творческую встречу Татарского (настоящее имя - Максим Фомин). Военкор умер на месте от множественных ранений, еще более 50 человек пострадали.
Как рассказывал в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин, Трепова пыталась убедить следствие, что не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения. Однако следственным путем удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о том, что именно передает военкору. За совершение теракта Трепова получила 132 тысячи рублей.
На суде в ходе допроса Трепова рассказала, что хотела переехать на Украину и с этой целью связалась с журналистом Романом Попковым. По версии следствия, Попков завербовал Трепову и руководил подготовкой теракта, а член диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов, которого Трепова знала под ником Гештальт, передал ей через доставку роковую статуэтку. Денисов и Попков объявлены в розыск.
Преподавателю Дмитрию Касинцеву, укрывавшему у себя Дарью Трепову после теракта, обвинение просит назначить 1 год 10 месяцев колонии общего режима
После взрыва в кафе Трепова искала укрытие и обратилась к мужу, который дал ей адрес своего друга - Дмитрия Касинцева. На следующий день, 3 апреля, она была задержана в его квартире на Парнасе.
Лента новостей
0