Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январскую трагедию в Казахстане как попытку переворота учли в военной доктрине в Беларуси

Массовые беспорядки в Алматы, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 18 янв – Sputnik. Белорусские власти решили учесть в новой военной доктрине опыт событий 2022 года в Казахстане из-за риска попыток со стороны Запада осуществить в республике переворот и "цветную революцию" в период электоральных кампаний.
Об этом заявил РИА Новости замглавы комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.
Во вторник в Минске состоялось заседание совбеза Беларуси, на котором в том числе рассматривался проект новой военной доктрины, которую впоследствии должно утвердить Всебелорусское народное собрание.
Глава минобороны Виктор Хренин сообщил, что при его подготовке учитывался в том числе и опыт Казахстана, который пережил попытку госпереворота.
"Военная доктрина учитывает именно новые вызовы и угрозы, которые стоят перед нашей страной", - сказал Гайдукевич.
Он обратил внимание, что для Запада актуален сценарий дестабилизации Беларуси через "цветную революцию" и госпереворота в отличие от сценария прямого военного вмешательства.
"Запад мечтает уничтожить и Беларусь, и Россию, и Союзное государство. Но военным путем это невозможно. Почему на нас, на Беларусь, на Россию не нападают, боятся полномасштабно напасть? Потому что знают, что будут уничтожены. То есть военным планом ни Россию, ни Беларусь никогда не победить", - заявил депутат.
"Страны ОДКБ, в том числе и на фоне реакции организации на события в Казахстане, стали больше уделять внимания этой структуре в обеспечении своей безопасности.
"Когда я слышу критику ОДКБ, что у нас какая-то неправильная организация - это ложь. Не бывает союзов без каких-то противоречий. Посмотрите на НАТО, там миллион противоречий... В ОДКБ тоже могут быть споры, но по сути организация крайне эффективная", - констатировал Гайдукевич.
Он обратил внимание, что организация отличается от НАТО своей оборонительной направленностью.
"У нас (в ОДКБ) есть общее понимание, что если будет, например, дестабилизация в Казахстане, это перекинется на Россию и Беларусь, если будет дестабилизация в России, это затронет весь регион. Дестабилизация в Беларуси – это дестабилизация России. Если бы в 2020 году (в период протестов оппозиции против итогов президентских выборов) получился госпереворот в Беларуси, это напрямую ударило бы по России. В рамках ОДКБ противодействие цветным революциям, вмешательству во внутренние дела наших стран будет расти. Мы будем уделять этому огромное значение, потому что это безопасность наших стран, граждан", - заключил Гайдукевич.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января, привлекли миротворцев ОДКБ к охране стратегических объектов и провели контртеррористическую операцию.
Лента новостей
0