Травила клопов – погибли дети: виновницу приговорили к 5 годам заключения

© Photo : РixabayСтатуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото
Статуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Подсудимая свою вину признала полностью
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. В Актау к пяти годам лишения свободы приговорили жительницу города, по чьей вине при травле клопов погибли два малолетних ребенка. Об этом сообщает Aktau.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.
Женщина обвинялась в нарушении санитарных правил, повлекшем по неосторожности смерть двух малышей по соседству.
В октябре 2022 года стало известно об отравлении семьи из семи человек после дезинсекции, проведенной соседкой. В результате погибли двое детей 2021 и 2022 годов рождения.
Как установили санэпидемиологи, соседка приобрела средство для травли клопов в точке стихийной торговли в Алматы. Когда начала проводить процедуру, не предупредила проживающих поблизости людей.
"В ходе разбирательств было установлено, что в выделениях препарата, от которого погибли дети, содержался аммиак и карбоксигемоглабины", - говорится в сообщении.
Сегодня, 18 января, стало известно, что суд вынес соседке приговор. Дело рассматривалось по части 3 статьи 304 (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РК.
Прокурор просил признать подсудимую виновной и назначить ей пять лет лишения свободы. Адвокат просил с учетом смягчающих вину обстоятельств и совершения преступления по неосторожности, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась.
Суд принял сторону прокурора и назначил наказание в виде пят лет лишения свободы.
Лента новостей
0