Первый зампремьера Казахстана и глава "Газпрома" обсудили сотрудничество в газовой сфере

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром". Архивное фото
Вывеска на офисе ПАО Газпром. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 18 янв – Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провели в среду в Санкт-Петербурге рабочую встречу.
"Стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в газовой отрасли. Основное внимание было уделено развитию взаимодействия в области поставки и транспортировки российского природного газа", - говорится в сообщении "Газпрома".
Предыдущая встреча Миллера и Скляра была 30 ноября прошлого года.
Седьмого октября президенты России, Узбекистана и Казахстана дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод "Средняя Азия - Центр". В Узбекистан российский газ поступает транзитом через Казахстан, часть топлива остается в Казахстане.
1 ноября на Международном газовом форуме было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Казахстана и "Газпромом", направленное на выработку и реализацию долгосрочных, с горизонтом до 15 лет, планов взаимовыгодного партнерства.
28 декабря Миллер сообщил, что "Газпром" заключит среднесрочные 15-летние контакты с Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном в середине 2024 года.
Лента новостей
0