Пакистан привел вооруженные силы в "чрезвычайно высокую" боевую готовность - СМИ

© Photo : Associated PressПолиция Пакистана
Полиция Пакистана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Сегодня Пакистан объявил, что нанес серию ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан
АЛМАТЫ, 18 янв - Sputnik. Пакистан поднял свою армию по тревоге на фоне обострения с Ираном, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
"Вооруженные силы Пакистана приведены в чрезвычайно высокую боевую готовность", — говорится в сообщении агентства, которое ссылается на высокопоставленного представителя пакистанской службы безопасности.
Неназванный представитель силовых структур добавил, что любая авантюра с иранской стороны получит силовой ответ.
Сегодня Пакистан объявил, что нанес серию ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. Подчеркивается, что целью были называющие себя "сармачарами" террористы пакистанского происхождения на неуправляемых территориях внутри Ирана.
Власти этой провинции, в свою очередь, заявили, что жертвами пакистанских ударов стали три женщины и четыре ребенка, не являвшиеся гражданами Ирана, а также двое мужчин.
Отношения между двумя странами обострились во вторник, когда элитное подразделение Вооруженных сил Ирана — Корпус стражей исламской революции — нанесло удар баллистическими ракетами и беспилотниками по базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" в Белуджистане.
Исламабад решительно осудил это нападение и отозвал посла, указав, что глава иранской дипмиссии пока тоже не сможет продолжать свою работу в Пакистане.
Кроме того, в ночь на вторник КСИР нанес удары баллистическими ракетами по городу Эрбиль, столице Иракского Курдистана, в районе консульства США и международного аэропорта. В Тегеране заявили, что целью была "одна из главных штаб-квартир израильской службы внешней разведки "Моссад".
Лента новостей
0