В Казахстане вернули государству земли рынка, связанного с братом Назарбаева

© Прокуратура Жамбылской областиРынок Болата Назарбаева в Жамбылской области
Рынок Болата Назарбаева в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Земли принадлежали к орошаемым пахотным, а их отдали под обслуживание рынка
АЛМАТЫ, 17 янв – Sputnik. По инициативе прокуратуры Жамбылской области земли рынка в Кордайском районе, аффилированного с братом Нурсултана Назарбаева Болатом Назарбаевым, возвращены государству, сообщила пресс-служба прокуратуры.
"В 2004 году актами акимата Кордайского района и акима Кордайского сельского округа ТОО "Карасай БН-Тараз", принадлежащему Назарбаеву Б.Н., выдан участок площадью 34,3017 га для обслуживания торгового комплекса "Барыс-2", - говорится в сообщении.
В прокуратуре отметили, что при этом был нарушен закон. Часть земель более 20 га площадью относится к орошаемым пахотным землям сельскохозяйственного назначения, которые подлежат особой охране.
"В этой связи прокуратурой района подан иск в суд о признании недействительными и аннулировании актов акиматов района и сельского округа, договоров купли-продажи", - сообщили в пресс-службе.
Судебная коллегия по гражданским делам Жамбылского областного суда признала недействительными и отменила договора купли-продажи участков. Постановление суда вступило в законную силу.
С именем Болата Назарбаева связывают монопольный захват активов в ряде стратегических отраслей, а также рейдерские атаки и другие действия компрометирующего характера.
Лента новостей
0