В Казахстане Антикор выявил 156 долгостроев на 2,44 трлн тенге

© Photo : Акимат АстаныБолее 30 ЖК-долгостроев завершат в Астане в 2023 году
Более 30 ЖК-долгостроев завершат в Астане в 2023 году - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Подрядчиков штрафуют, работы передают другим компаниям
АЛМАТЫ, 17 янв — Sputnik. 156 долгостроев на 2,44 трлн тенге выявила антикоррупционная служба по стране, передаёт "24KZ".
Среди них – физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чунджа и Дом культуры в селе Жамбыл Райымбекского района Алматинской области. На их строительство ранее было выделено более 2,3 млрд тенге, но в эксплуатацию объекты так и не сдали. В ходе выезда на место, глава региона Марат Султангазиев поручил доработать поправки в проектно-сметные документы и ускорить работу по государственным закупкам.
Также антикоррупционная служба взяла под контроль не сданные в сроки строительные объекты в Атырауской области. В поле зрения правоохранителей попал Дом культуры в селе Сарытогай Махамбетского района. Начатое в 2017 году строительство не завершено дор сих пор. На возведение объекта из бюджета выделяли 260 млн тенге. За невыполнение обязательств подрядчика оштрафовали, а работу должна завершить уже другая компания.
И это не единичный случай в регионе. Всего в карту коррупционных рисков вошли восемь объектов, которые строятся за счет бюджетных средств. Среди них еще один Дом культуры в Кызылкогинском районе, многоквартирные дома в Исатайском, Макатском, Индерском районах и в селе Талгайран, а также пожарное депо в селе Аккыстау.
Ранее сообщалось, что аким Астаны Женис Касымбек пообещал, что последние из столичных долгостроев завершат до середины этого года.
Аким напомнил, что за прошлый год в Астане завершили строительство 22 долгостроев.
"Остается 10 домов, их строительство завершим в 1-2 квартале текущего года. Таким образом, ключи от квартир получат оставшиеся почти 500 семей-дольщиков", - отметил он.
Завершение строительства долгостроев находится на контроле у главы государства, добавил Касымбек.
Лента новостей
0