Природа, концерты и банковские карты: туристы из РФ открывают для себя Казахстан

Подписаться
Турпоток из России приносит доходы в бюджет Казахстана и создает в стране рабочие места
АЛМАТЫ, 17 янв – Sputnik. Михаил Воробьев. Россияне чаще других иностранцев посещали Казахстан в 2023 году. По информации Национального бюро статистики, с января по сентябрь в стране побывали почти 835 тыс. иностранных туристов, из которых граждан РФ - около 357 тыс., то есть порядка 43%. Какой вклад гости вносят в экономику республики – разбирался Sputnik.

На третьем месте по популярности

Число туристов, посещающих Казахстан, выросло по сравнению с 2022 годом на 37%, следует из данных Национального бюро статистики. В стране появляется всё больше гостей из стран дальнего зарубежья: Китая, Турции, Индии и США. Однако лидером по числу посетителей остается Российская Федерация.
В России среди популярных направлений для посещения Казахстан занимает третье место после Абхазии и Турции, сообщили корреспонденту Sputnik в Минэкономразвития РФ.
Чаще всего в 2023 году российские путешественники летали и бронировали отели в Алматы (доля города – 48,5% от всех заказов в Казахстане), Астане (38,9%), Актау (2,4%), Шымкенте (1,5%) и Караганде (1,4%), рассказала корреспонденту Sputnik руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.
Россияне отправляются в Казахстан за активным отдыхом, отметила эксперт.
"Страна славится своими прекрасными природными ландшафтами и озерами, а также горнолыжными курортами, такими как Шымбулак и Боровое. Также туристы интересуются уникальной культурой и историей Казахстана, исследуют археологические памятники, посещают музеи и театры, чтобы узнать больше о богатом наследии страны", – уточнила она.
В последние годы россияне часто летают в Казахстан на шопинг и концерты, добавила Елена Шелехова.
"По нашей практике применительно к городу Алматы, российский турист приезжает на концерт популярного зарубежного исполнителя, а параллельно оформляет банковскую карту, которой можно оплачивать зарубежные сервисы, и далее, в свободное время, посещает экскурсии и туры по ключевым достопримечательностям – заказывает обзорную экскурсию по городу, поездку на озера Кольсай, Каинды и Чарынский каньон", – рассказал корреспонденту Sputnik гид по Казахстану, руководитель турфирмы Melon Travel Антон Баранов.

Совместные проекты

Сфера туризма – один из наиболее актуальных треков по взаимодействию Москвы и Астаны, отмечал недавно замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. По его словам, Россия и Казахстан рассматривают туризм в качестве одного из катализаторов экономической активности в регионах и планируют не просто увеличить туристический трафик, но и сделать так, чтобы он увеличивал доходы местного населения, создавал рабочие места, вел к развитию малых и средних предприятий.
Казахстанские и российские туристы уже успели оценить такие совместные туристические маршруты двух стран, как тур "Промелькнувший метеор" с посещением Омска, Павлодара и Алматы, маршрут по реке Чаган в Оренбургской области, выезд на "Голубые озера" в Тюменской области, рассказали корреспонденту Sputnikв Минэкономразвития РФ.
"В данный момент ведем переговоры по созданию национальных туристических маршрутов, приграничных с Казахстаном. Два таких маршрута уже доступны для туристов – "Здравствуй, Алтай!" на границе с Алтайским краем и "Немцы Поволжья" на границе с Саратовской областью", – отметили в ведомстве.
Кроме того, страны заинтересованы в том, чтобы развивать трансграничную туристическую зону в районе горы Белуха.
"Для этого в данный момент разрабатывается проект межправительственного соглашения, предусматривающий особый правовой статус пересечения российско-казахстанской границы", – уточнили в Минэке.
Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Казахстана является круизный туризм в Каспийском регионе, подчеркнули в ведомстве.
"В настоящее время на территории астраханского судостроительного завода "Лотос" ведется строительство круизного лайнера "Петр Великий", который будет использоваться для круизов по Каспийскому морю в рамках проекта "Великий Волжский путь", – отметили в Минэкономразвития РФ.
Важной точкой на карте маршрута станет посещение казахстанского города Актау.
"Данный маршрут предполагает посещение сразу нескольких прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России. Запуск первого маршрута планируется летом 2024 года", – добавили в ведомстве.
Горные курорты стран СНГ вместе развивают туризм. Летом минувшего года руководители казахстанского "Шымбулака", российской "Розы Хутор" и узбекистанского "Амирсоя" подписали меморандум о создании Евразийского альянса горных курортов (ЕАГК), рассказал корреспонденту Sputnik секретарь организации Андрей Кукушкин.
"Сейчас мы разрабатываем первый межгосударственный туристический маршрут с посещением всех трех курортов: турист получит единую программу тура, единый скипас, скидки на размещение в отелях и другие бонусы", – пояснил он.
Позже к ЕАГК присоединился азербайджанский "Шахдаг".
"Идут консультации по вступлению в альянс курортов Кыргызстана, заинтересованность проявляют другие курорты Казахстана. В перспективе не менее десяти стран-соседей на Евразийском континенте смогут стать участниками объединения", – отметил секретарь ЕАГК.
Также организация займется подготовкой специалистов редких профессий – канатчиков, лавинщиков, операторов ратраков, инструкторов горного туризма и других, добавил он.

Вклад в экономику

Как сообщается в открытых источниках со ссылкой на данные Всемирного совета по туризму и путешествиям, доход от туризма принес Казахстану около $7 млрд за девять месяцев 2023 года.
За первую половину 2023 года объем налоговых поступлений от туристической деятельности в Казахстане составил около 208 млрд тенге, следует из данных Комитета индустрии туризма. За тот же период гостиницы страны обслужили туристов на 98,7 млрд тенге.
При этом с 9 января 2024 года был отменен туристический взнос для иностранных путешественников, который взымался за каждые сутки пребывания в гостинице, чтобы дать возможность отрасли восстановиться после пандемии. Как пояснили в министерстве туризма и спорта, сбор создавал неудобства как для местного бизнеса, так и для туристов.
По официальным данным, в сфере туризма в Казахстане заняты почти 500 тыс. человек. Власти страны планируют до 2029 года обеспечить 800 тыс. человек работой в данной отрасли.

Впечатления россиян

Казахстанцы – очень гостеприимные и дружелюбные люди, они всегда рады принять гостей и показать им свою страну, отметил Антон Баранов.
"Многие туристы говорят, что гостеприимство местных жителей является одной из главных причин посещения Казахстана", – подчеркнул он.
Кроме того, многие гости из РФ, которые возвращаются из своей первой поездки в Казахстан, приятно удивлены отсутствию ментальных и языковых барьеров в коммуникации: русский язык знают почти все жители страны, обратил внимание эксперт.
Европа для россиян практически закрыта, а Казахстан – направление интересное и безопасное, для многих – абсолютно новое, отметил в беседе с корреспондентом Sputnik вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
"К сожалению, у нас мало знают об этой стране. Поэтому российским путешественникам еще предстоит ее переоткрыть", – заключил он.
Лента новостей
0