Переговоры по воде Казахстан и Кыргызстан начнут в феврале - министр

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВодосброс на ГЭС, архивное фото
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Казахстан ежегодно выделяет около 100 миллионов тенге на техсодержание сооружений Кыргызстана
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов и министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков в начале февраля проведут переговоры по подаче воды в республику. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил глава казахстанского ведомства.
https://core.telegram.org/widgets/post#:~:text=%3Cscript%20async%20src%3D%22https%3A//telegram.org/js/telegram%2Dwidget.js%3F22%22%20data%2Dtelegram%2Dpost%3D%22sputnikKZ/45764%22%20data%2Dwidth%3D%22100%25%22%3E%3C/script%3E
"Встреча пройдет в Шымкенте. Будем обсуждать вопросы межвегетационного и вегетационного периода", - уточнил министр Казахстана.
Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область
А уже об объемах воды, которую будет получать из Кыргызстана Жамбылская область, планируют договориться в марте, отметил он.
"Будем смотреть накопления. Казгидромет даст нам прогноз на этот год по водообеспеченности, поэтому в марте мы конкретно сможем сказать", - заверил министр.
Конфликтов в Центральной Азии из-за воды можно избежать - Станислав Притчин
Нуржигитов подчеркнул, что между Казахстаном и Кыргызстаном есть соглашение, согласно которому стороны обязуются ежегодно проводить работы по содержанию гидротехнических сооружении для подачи воды.
"Казахстан ежегодно выделяет около 100 миллионов тенге на техсодержание сооружений Кыргызстана, которые используются для подачи воды. Такой же объем выделяет кыргызская сторона", - пояснил министр.
Напомним, в августе прошлого года Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. После чего местные аграрии из-за дефицита поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас практически потеряли урожай, назвав ситуацию критической.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Следить за водным хозяйством Казахстана будут в ситуационном центре
Лента новостей
0