Падение автобуса в воронку в Майкаине: есть ли вероятность, что люди еще живы?

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаФото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми
Фото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В начале года автобус с людьми упал в 17-метровую воронку вблизи шахты в Павлодарской области.
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. Всех казахстанцев, которые следят за ЧП в Майкаине, волнует вопрос: могут ли оказаться живыми люди, практически погребенные в воронке заживо.
Автобус с четырьмя пассажирами провалился в образовавшуюся воронку близ шахты Майкаинского рудника 4 января.
МЧС не может давать такой прогноз, ответил на вопрос журналистов замминистра Бауыржан Сыздыков. Под автобусом есть пустое пространство, сейчас специалисты работают с большим риском: в случае обвала их тоже может затянуть вниз.
"Ситуация сложная и серьезная, потому что, когда специалисты сделали снимок земли, было обнаружено где примерно находится автобус. Прибор показывает, что там действительно есть метал. Этим металлом может быть автобус. Но еще там есть пустота", - пояснил Бауыржан Сыздыков.
"Конечно, соблюдены все меры безопасности. С боковой стороны уже есть доступ техники к предположительному местонахождению автобуса. Свыше двух тысяч куб.м почвы уже вывезено с места аварий", - подчеркнул замминистра.
Со вчерашнего дня на месте образовавшейся воронки работает пятикубовый экскаватор.
Журналисты уточнили у замминистра, какие прогнозы у МЧС.
"Хороший прогноз есть. Но мы не можем назвать дату и время, так как условия очень сложные, операция уникальная. Мы изучили опыт других стран и нигде не встречали схожих ЧП", - пояснил он.
Напомним, в начале января автобус с людьми упал в воронку вблизи шахты в Павлодарской области. Глубина воронки - 150 метров. В транспорте было четыре человека, тела двоих человек позже были найдены. Поиски самого автобуса и еще двоих сотрудников - водителя и спасателя - продолжаются.
Лента новостей
0